Personen

An den Studiengängen der Internationalen Fachkommunikation sind beteiligt:

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Uwe Reinke

Fachübersetzen und Terminologie

Raum D 26

Tel. 0461 805 1626

uwe.reinke@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Sonja Ruda

Fachkommunikation, Sprachdatenverarbeitung

Raum D 12

Tel. 0461 805 1625

sonja.ruda@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Martin von Schilling

Fachkommunikation Englisch

Raum D 28

Tel. 0461 805 1637

martin.vonschilling@hs-flensburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sabine Rammelt, M.A.

Studiengangsverantwortung Master-Studiengang

Deutsch, Sprach- und Übersetzungswissenschaft, audiovisuelle Translation

Raum D 27

Tel. 0461 805 1638

sabine.rammelt@hs-flensburg.de

 

Dr. Hermann van Radecke

Technik III, Technik IV, Windenergie, Elektrotechnik

Raum B 107

Tel. 0461 805 1386

hermann.vanradecke@hs-flensburg.de

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Vera Draack, M.A.

Übersetzungspraxis

Raum D24

Tel. 0461 805 1672

vera.draack@hs-flensburg.de

 

Dipl.-Technikübersetzer Sascha Heimann

Studiengangsverantwortung Bachelor-Studiengang

Redaktionspraxis und Sprachdatenverarbeitung

Raum D 26

Tel. 0461 805 1636

sascha.heimann@hs-flensburg.de

 

Dr. John Ward

Fachübersetzen Deutsch-Englisch

Raum D 29

Tel. 0461 805 1567

john.ward@hs-flensburg.de

 

Dipl.-Technikübersetzerin Marion Wittkowsky

Redaktionspraxis

Raum D 11

Tel. 0461 805 1635

marion.wittkowsky@hs-flensburg.de

 

Mitarbeiter

Dipl. Ing. Sven Hagedorn

Technik I, Werkstoffkunde

Raum A7

Tel. 0461 805 1903

sven.hagedorn@fs-seefahrt.hs-flensburg.de

 

Gavin Hodgkinson, B.A.

Englisch

Raum D 14

Tel. 0461 805 1627

hodgkinson@hs-flensburg.de

 

Dipl. Ing. Stefan Rother

Technik II, Anlagentechnik

Raum A6

Tel. 0461 805 1902

stefan.rother@fs-seefahrt.hs-flensburg.de

 

Lehrbeauftragte

Dipl.-Technikübersetzer Thore Speck

Sprachdatenverarbeitung

Raum D 29

Tel. 0461 805 1567

thore.speck@hs-flensburg.de

 

Thomas Zimmermann

Fotografie, Bildbearbeitung

Raum D24

Tel. 0461 805 1672

thomas.zimmermann@hs-flensburg.de

 

 

Aktuelles

IFK in der Presse

Zur Vorstellung des Flensburger „Grenzland INNOVATIV Schleswig-...

Semesterstart und Vorlesungsbeginn im September

Wir freuen uns auf alle neuen Studierenden, die zum Winter­seme...

Aktuelles lesen