Personen

An den Studiengängen der Internationalen Fachkommunikation sind beteiligt:

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Uwe Reinke

Fachübersetzen und Terminologie

Raum D 26

Tel. 0461 805 1626

uwe.reinke@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Sonja Ruda

Studiengangsverantwortung Master-Studiengang

Fachkommunikation, Sprachdatenverarbeitung

Raum D 12

Tel. 0461 805 1625

sonja.ruda@hs-flensburg.de

 

Prof. Dr. Martin von Schilling

Fachkommunikation Englisch

Raum D 28

Tel. 0461 805 1637

martin.vonschilling@hs-flensburg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Sabine Rammelt, M.A.

Studiengangsverantwortung Bachelor-Studiengang

Deutsch, Sprach- und Übersetzungswissenschaft, audiovisuelle Translation

Raum D 27

Tel. 0461 805 1638

sabine.rammelt@hs-flensburg.de

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Dipl.-Technikübersetzer Sascha Heimann

Redaktionspraxis und Sprachdatenverarbeitung

Raum D 26

Tel. 0461 805 1636

sascha.heimann@hs-flensburg.de

 

Inga Steindorf, B.A.

Übersetzungspraxis

Raum D 24

Tel. 0461 805 1672

inga.steindorf@hs-flensburg.de

 

Dr. John Ward

Fachübersetzen Deutsch-Englisch

Raum D 29

Tel. 0461 805 1567

john.ward@hs-flensburg.de

 

Dipl.-Technikübersetzerin Marion Wittkowsky

Redaktionspraxis

Raum D 11

Tel. 0461 805 1635

marion.wittkowsky@hs-flensburg.de

 

Mitarbeiter

Gavin Hodgkinson, B.A.

Englisch

Raum D 14

Tel. 0461 805 1627

hodgkinson@hs-flensburg.de

 

Lehrbeauftragte

Sarah Martens, M.A.

Sprache und Kommunikation

Raum

Tel.

sarah.martens@hs-flensburg.de

 

Dipl.-Technikübersetzer Thore Speck

Sprachdatenverarbeitung

Raum D 29

Tel. 0461 805 1567

thore.speck@hs-flensburg.de

 

 

Aktuelles

CULTMEDIA-Konferenz: Sicherheit und Risiko

von Montag, 11.9.2017, 9:15, bis Mittwoch, 13.9.2017, 13:00.

Semesterstart und Vorlesungsbeginn im September

Wir freuen uns auf alle neuen Studierenden, die zum Winter­seme...

IFK in der Presse

Zum Förder­programm „Innovative Hochschule“ des Bundes: Mil...

IFK in der Presse

Zum Studienabschluss IFK: Stark nachgefragt – was man mit einem...

IFK in der Presse

Zum inter­disziplinären Projekt „Unewatch“: „Unewatch“ – digita...

Aktuelles lesen